Инструкция по мерам пожарной безопасности

1 Общие положения

1.1 Настоящая Инструкция предназначена для использования пациентами, сопровождающими лицами, а также лицами, временно находящимися в Центре социального сопровождения инвалидов боевых действий «Дом солдатского сердца» региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира» (далее по тексту – Дом солдатского сердца, ДСС, Организация).

1.2 Настоящая Инструкция является частью комплекса мероприятий, реализованных и реализуемых в региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира»» (далее по тексту – Организация) в целях обеспечения и соблюдения требований пожарной безопасности.

1.3 До подписания приказа по Организации о  поступлении пациентов и сопровождающих лиц (далее по тексту – пациенты) на курс социальной реабилитации сотрудник ДСС, ответственный за формирование личного дела поступающих на курс социальной реабилитации, осуществляет информирование пациентов и сопровождающих лиц с настоящей Инструкцией.

1.4. Все пациенты обязаны строго соблюдать требования настоящей Инструкции в период пребывания на курсе социальной реабилитации в ДСС, в том числе: а) при нахождении в помещениях ДСС; б) при нахождении на территории ДСС; в) при участии в выездных мероприятиях.

1.5 Несоблюдение требований настоящей Инструкции должно рассматриваться как невыполнение или ненадлежащее выполнение пациентом своих обязанностей.

2 Обязанности пациентов и сопровождающие их лиц

Пациенты и сопровождающие их лиц обязаны:

2.1 знать основные положения настоящей Инструкции;

2.2 ознакомиться с путями эвакуации из здания;

2.3 не загромождать эвакуационные пути и выходы в помещениях и коридорах;

2.4 при выходе из помещения  последним осмотреть помещение перед закрытием с целью устранения возможных причин пожара;

2.5 при уходе из помещения, закрепленного для ночного проживания, и закрытии его на ключ:

а) осмотреть помещение перед закрытием с целью устранения возможных причин пожара;

б) выключить и обесточить электроприборы (электрообогреватель, телевизор, зарядное устройство сотового телефона, ноутбук, …);

в) при убытии из ДСС сдать ключ от помещения суточному дежурному;

2.6 пройти инструктаж и принять участие в учебной тренировке по эвакуации из здания;

2.7 при срабатывании и невыключении сигнала пожарной сигнализации более 5-10 секунд вести себя как при пожаре до момента подачи речевого оповещения «Отбой пожарной тревоги»;

2.8 знать адрес местонахождения Организации: город Москва, ул. Волынская, дом 5;

2.9 курить в  специально отведённых для этого местах;

2.10 не использовать в жилых помещениях электроутюги, электрочайники, самодельные электроприборы;

2.11. не включать более 2-3 электропотребителей в одну электророзетку через сетевой фильтр, что может привести к перегрузке сети и короткому замыканию, приводящего к возникновению возгорания;

2.12 не использовать неисправные электроприборы, электророзетки (о неисправности электрооборудования следует информировать персонал ДСС).

3 Действия при возникновении (обнаружении) пожара

В случае возникновения (обнаружения) пожара пациенты и сопровождающие их лиц  должны:

3.1 сообщить о пожаре и его местонахождении суточному дежурному по Организации;

3.2 при отсутствии возможности сообщить суточному дежурному по Организации о пожаре необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112;

­3.3 сообщить спокойным голосом о пожаре лицам, находящимся в ближайших помещениях;

3.4 забрать личные документы, покинуть здание, доложить сотруднику Организации или сотруднику МЧС о выходе из здания, проследовать к указанному месту сбора.

Enjoy this blog? Please spread the word :)

Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE