Анна Цивилева посетила Центр реабилитации имени Мещерякова в Сергиевом Посаде, в котором трудится наш Габиб, изготавливая турникеты для остановки кровотечения. А также принимает участие в соревнованиях по тактической стрельбе.
Как помочь ветеранам спецоперации быстрее восстановиться после ранений и вернуться к активной жизни – об этом говорили сегодня в Сергиевом Посаде. Там находится Центр реабилитации имени Мещерякова, уникальный комплекс, в котором с момента открытия в 2024 году помогли уже сотням бойцов. И это не только лечение, еще и социальная адаптация, возможность освоить новую профессию и развиваться в спорте.
Как идет работа, замминистра обороны и руководитель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева узнала у самих ветеранов.
– У нас же некоторые ребята начинают тренироваться, а потом сами становятся инструкторами. А вы не хотите? Мы вам могли бы помочь. У нас, например, по горным лыжам в Кузбассе, мы сейчас ставим ребят на горные лыжи, на сноуборд с протезами, а потом они становятся инструкторами, разъезжаются по нашим базам курортным, где есть горнолыжные площадки. И уже тренируют ребят, сами становятся инструкторами. – спросила Анна Евгеньевна.

Разговор о совершенствовании программ реабилитации и новых мерах поддержки продолжился на профильном совещании. Масштабное направление работы – помощь ветеранам в трудоустройстве.
– Мы стараемся в разных городах ребят приглашать делать отдельное производство. Многие из наших героев, ветеранов хотят делать что-то прикладное. Кто-то преподает в школах, кто-то преподает в военно-патриотических, очень большой запрос на адаптивный спорт, это тоже одна из сфер. Это не просто спорт, конечно. Это и общение, и вообще очень многих ребят спасает от разных сложных недугов. Мы все их понимаем. – сказал Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.
1tv.ru

