Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам для граждан, призванных на военную службу и участвующих в специальной военной операции, а также для членов их семей.
Законом предусматривается освобождение от обязательств по просроченным кредитам для участников СВО, заключивших контракт с 1 мая 2026 года, и их супругов. Норма распространяется на случаи, когда имеется вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности или выдан исполнительный документ. Предельный размер долга, подлежащего списанию, не должен превышать 10 млн рублей.
Принятые изменения обеспечивают непрерывность государственной поддержки военнослужащих и их близких в вопросах финансовой защиты.
Депутат Государственной Думы РФ Водолацкий В.П.

