В московской школе № 1002 Московским Домом Солдатского Сердца в рамках Проекта «Военная история юным москвичам» было проведено мероприятие – «Юный патриот Москвы». Со школьниками встретился ветеран боевых действий в Афганистане, военный писатель Ширшов Павел Викторович.

Темой встречи стали последние дни Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Ветеран рассказал ребятам о подвиге советских и российских солдат во время Маньчжурской и Курильских операций.

Каково было идти в бой советским солдатам, уже после разгрома немецкого социал-национализма прямо в его логове, в Берлине, снова идти в смертельный бой.

Русские солдаты снова воевали на тех рубежах, где за полвека до них шла бои всё с тем же врагом, в Порт-Артуре, на Курильских островах, на Камчатке. И победили. В рамках встречи была выставлена передвижная выставка.

