Надо учиться – учимся!

Сегодня прошёл очередной вебинар – вебинар «В контакте: создание эффективного контента и продвижение» – Коворкинг-центра Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы от 08.02.2023. Модераторы мероприятия: Анна Ладошкина, основатель и руководитель веб-студии «Бюро Анны Ладошкиной»; Юлия Крылова, дизайнер и партнер «Бюро Анны Ладошкиной». Основная тема вебинара: построение сайтов НКО.

Для нашего НКО это важно, потому что мы понимаем: старый сайт нас не устраивает. Но каким должен быть новый сайт?

Точно понимаем, что отдельная страница должна быть посвящена выполняемым проектам. Один из выполняемых проектов 2023 года – это проект «Московский дом солдатского сердца: никто, кроме нас».
Тридцатилетний опыт работы НКО и опыт работы коллег убеждает в том, что процесс социализации ветеранов боевых действий и военной службы, имеющих ПТСР и массу соматических заболеваний, дело сложное. Ещё более актуальна проблема реабилитации инвалидов-ампутантов. Современные концепции вхождения в общество – это концепции адаптации или инклюзии. В первом случае решаемой задачей является задача «выжить». Во втором случае вхождение в общество осуществляется через некий формат временного и облегченного варианта пребывания в этом обществе. Инвалиды-ампутанты как лица целевой аудитории Проекта выступают за третий вариант – вариант социализации – путь полноценного вхождения в общество. Но и тут есть свои проблемы: современная идеология этого вхождения – это идеология человека с ограниченными возможностями, т.е. что-то можно, но большую часть нельзя; альтернативная идеология – это идеология человека с повышенными потребностями, т.е. можно почти всё, но реализация этого «можно» осуществляется на основе дополнительных затрат. Принимая эту вторую точку зрения за основу, мы задумали и спланировали проект «Московский дом солдатского сердца: никто, кроме нас».

Своё название проект частично получил, исходя из того, что данной проблемой практически никто не занимается: так появилась фраза «никто, кроме нас». Вторая часть названия проекта – это прямой ответ на вопрос «Кто и где впервые в мире и в России реализует среду жизнедеятельности, которая будет удобна для ампутантов?». Ответ такой: это будет сделано в России. В Москве. В Солнцево. На улице Волынской, дом № 5.

Почему сможем сделать? Потому что идея услышана и поддержана. Поддержана грантом Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. И осилит эту дорогу идущий по ней. Осилит коллектив и осилит за несколько лет: дело интересное, необычное, актуальное …

Впереди у нас ещё месяц до первого мероприятия Проекта – круглого стола «Презентация проекта “Московский дом солдатского сердца: никто, кроме нас”». Это информационно-организационный этап проекта. Мы выработаем свою точку зрения, проинформируем содружественные организации, соберём заинтересованных на круглый стол 23 марта. На этом мероприятии организуем заслушивание исполнителя Проекта и мнений о нём.

… Ну а теперь, как говорили древние римляне, вернемся к нашим быкам, вернее, к вебинару «В контакте: создание эффективного контента и продвижение». Наши вопросы модераторам были просты. В самом начале вебинара была сброшена ссылка на наш сайт.

Жалко, что очередь до его обсуждения не дошла. Вернее дошла, но обсуждение так и не началось. Краткий комментарий звучал так: Ошибки есть. Они типичны. Надо их найти. … Дорогу осилит идущий!

Наш коллектив идёт по ней 31-й год. Идёт вне бюджетной поддержки, как партизанский отряд. Поэтому наша деятельность – это не социальное обеспечение, а социальное сопровождение, т.е. мы можем сделать только столько насколько есть ресурсов. Идём организованным подразделением социальных сил России: идеи просты, дела понятны, никто их, кроме нас, не сделает …

P.S. Проект «Московский дом солдатского сердца: никто, кроме нас» поддержан грантом Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. (https://грантымэра.душевная.москва/pobediteli-konkurs..).

#ПроектМосковскийДомСолдатскогоСердцаНиктоКромеНас!
#ГрантМэраМосквыДляСоциальноОриентированныхНКО #КомитетОбщественныхСвязейиМолодежнойПолитикиГородаМосквы.

#ИнвалидыАмпутантыРеабилитация #ВетераныБоевыхДействийВоеннойСлужбы
#СоциальноеСопровождение #РеабилитационныйЦентр
#МосковскийДомСолдатскогоСердца

Please follow and like us:
Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE

Добавить комментарий

Enjoy this blog? Please spread the word :)

Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE