Персональная выставка народного художника России В.И. Нестеренко «Мы – русские, с нами Бог!»

11 мая в ЦВЗ «Манеж» торжественно открылась выставка народного художника России Василия Нестеренко, исторического живописца и автора росписей храма Христа Спасителя. Художник известен своими монументальными полотнами на темы русской истории и христианской религиозности.

Основой выставки стали монументальные исторические полотна, посвященные победам русского оружия и русского духа, объединенные в огромную серию «Наша слава – Русская держава!»

Патриотическое звучание полотен Василия Нестеренко особенно актуально сегодня, в непростое для страны время.

Полотна живописца иллюстрируют события не только прошлого, но и настоящего: картина «Отстоим Севастополь!» стала одним из символов движения жителей Крыма к воссоединению с Россией, а картины «Мы русские – с нами Бог!» и «Заступница Земли Русской» воскрешают в памяти события Первой Мировой войны. На выставке представлены многочисленные сюжеты из Главного Храма Вооруженных Сил, картоны и репродукции в натуральную величину росписей и икон Храма Христа Спасителя, Успенского собора в Дмитрове, воинского храма Федора Ушакова в Южном Бутово. К этому далеко не полному перечню исторических и духовных произведений Василия Нестеренко следует добавить многочисленные портретные произведения, натюрморты и пейзажи, передающие восхищение художника красотой и мощью природы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

На этой выставке побывали и наши ребята.

О художнике: Василий Нестеренко – академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации, член Союза художников России. Более 15 лет посвятил творческим поездкам на Камчатку и Курилы, в Якутию и Амурский край, на Байкал и в Саяны, в Приэльбрусье и на Алтай, в Крым, на Белое море и Новую Землю.

Please follow and like us:
Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE

Добавить комментарий

Enjoy this blog? Please spread the word :)

Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE