Наши мыши против немецких танков

Случай курьёзный, но документально подтверждённый документально, что в советских военных документах, что в немецких источниках.

Во время битвы за Сталинград у вермахта в резерве стоял 48-й танковый корпус генерал-лейтенанта Фердинанда Гейма, в состав которого входили 14-я, 22-я танковые дивизии и 1-я румынская танковая дивизия «Великая Румыния».

Так как из-за наступления немцев хлеб убрать не смогли, то зерно осыпалось, создав для полевых мышей самый настоящий рай. От обилия продовольствия полевки стали активно плодиться, а вскоре подошли осенние холода, и грызуны стали искать места для зимовки.

Сложно оценить, как армия мышей искала приюта перед холодами в степи, но по результатам их зимовки кое-какие выводы можно сделать. Очень кстати танкисты вермахта и румыны периодически прогревали свои танки, чтобы те не замёрзли, а когда топливо закончилось, просто для обогрева и заодно для маскировки ещё укрыли технику соломой.

Причем солома уже была подопревшей, а для полевых мышей – это самое любимое место. Фактически, гитлеровцы создали настоящий мышиный рай. Грызуны сразу же воспользовались подарком, создав в танках уютные жилища из перегрызенной изоляции. Понятное дело, что заодно полевки погрызли и провода.

Здесь сыграло на руку, что у большинства танков, повторимся, топлива не было, его подвезли перед приказом о наступлении, поэтому какое-то время танки по факту охранала от замерзания только солома. И когда началась операция «Уран» по окружению армии Паульса,  48-й корпус, получив топливо, должен был идти на помощь, возникла проблема.

Как минимум, треть танков просто не завелась. Например, в 204-м полку 22-й танковой дивизии из 104-х машин смогли завестись только 38.

Кстати, румынские танки мышам почему-то не понравились, поэтому дивизия «Великая Румыния» отправилась на помощь в полном составе, но была разбита. Английский военный историк Энтони Бивор писал в своей монографии «Сталинград»:

«22-я танковая дивизия как резервное формирование не обеспечивалась горючим и простояла без движения так долго, что мыши соорудили себе норы внутри боевых машин. Зверьки перегрызли всю электропроводку, и танки, естественно, не могли быть немедленно отправлены в бой».

Когда о случившемся доложили Гитлеру, тот пришел в ярость. И уже 14 декабря 1942 года Верховное командование Сухопутных войск Вермахта отправило директиву, в котором было указано:

«Необходимо следить за тем, чтобы подобный инцидент не повторился ни при каких обстоятельствах и, в частности, чтобы ходовые качества танков и других моторизованных транспортных средств постоянно проверялись».

Говорят, что когда Сталину доложили об этом курьезе, он долго смеялся и сказал:

«Я не могу наградить этих мышей, но они оказали нам огромную помощь в борьбе с фашистами»

Дзен-канал Закрытая История

Please follow and like us:
Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE

Добавить комментарий

Enjoy this blog? Please spread the word :)

Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE