Леонид Брежнев – фронтовик

Сегодня не все помнят, что Брежнев, хотя и не был кадровым военным, но имел военное образование, после окончания вуза в 1935 году его призвали в армию и отправили в танковое училище, по окончании которого ему присвоили звание лейтенанта бронетанковых войск.

В 1939 году Брежнев не принял участие в Польском походе Красной Армии, поскольку занимал высокий партийный пост в Днепропетровском обкоме партии на востоке Украинской ССР, и на Западной Украине обошлись без него. Война началась для его в 1941 году.

В июле Брежнев в звании бригадного комиссара уходит в армию, он становится замом начальника политуправления Южного фронта. В начале 1942 году за бои под Харьковом он получает свой первые орден Красного знамени. В это же время Брежнев попадает в госпиталь и орден ему вручают в больничной палате. Однако, вопреки более позднему мифу, попал он туда по болезни, ранений за время войны Брежнев не имел и его старческий дефект дикции никак не связан с войной.

Однако, военная фортуна вскоре повернулась к нему спиной и при переаттестации на воинские звания он вместо положенного ему по статусу генерал-майора получил только полковника. Похоже на это решение повлияли рапорты полковых комиссаров Синявского и Верхорубова, которые летом 1942 года по результатам проверки доложили наверх, что Брежнев не слишком тщательно исполняет печально знаменитый приказ № 227 и развел панибратские отношения с солдатами и командирами.

Звездный час военной карьеры Брежнева наступил во время обороны Новороссийска, по крайней мере именно так стало казаться с течением времени. Полковник под огнем противника 40 раз посещал советский плацдарм южнее Новороссийска, который образовался в начале 1943 года в результате неудачной попытки освободить город. К слову этот плацдарм сами его защитники сразу стали называть «малой землёй», а потом самоназвание выросло до заглавной буквы – Малая земля. Высадившийся по инициативе Кагановича десант не смог развить наступление, но и немцы никак не могли сбросить защитников Малой земли в море. Впервые об этом эпизоде войны написал воевавший там в должности командира разведроты писатель Георгий Соколов еще в 1949 году, выпустив сборник рассказов «Малая земля», но подлинная слава пришла к плацдарму после того, как Брежнев стал генеральным секретарем. Именно он посмертно сделал командующего 18-й армией генерала Константина Леселидзе Героем Советского Союза.

Кстати, надо отдать должное защитникам Малой земли, бои там шли и впрямь жуткие по своему накалу. В Новороссийске, на пляже которым стала Малая земля сегодня на глубину в три метра весь песок до сих пор звонит от осколков.

За Малую землю Брежнева наградили именном маузером, еще раньше, в самом начале 1943 года он получил орден Красной звезды. Продолжая воевать начальником политотдела 18-й армии за освобождение Новороссийска, он был награжден 1-й степенью ордена Отечественной войны, в следующем 1944 году в ходе освобождения Украины Брежнев получил второе Карсное знамя. Осенью он наконец-то стал генерал-майором, получив вместе с погонами орден Богдана Хмельницкого 1-й степени. Вторую степень этого ордена Брежнев получил летом 1945 года по итогам Великой Отечественной войны, когда принял участие в Параде Победы на Красной площади. К этому времени он уже был начальником политуправления 4-го Украинского фронта.

Дзен-канал «Дух времени»

Please follow and like us:
Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE

Enjoy this blog? Please spread the word :)

Подписывайтесь по электронной почте
YOUTUBE
YOUTUBE